Как варить яйца с точки зрения физики чтобы они хорошо чистились? Я читал, что всё дело в резком перепаде температур.

Мол их надо бросать их в кипящую воду, а после варки резко охлаждать. Скорлупа, оболочка и белок имеют разную плотность, и при резком перепаде температур будут по-разному сжиматься или расширяться что приведёт к их расслоению.
3 года назад от Tanya Alekseeva

3 Ответы

0 голосов
Вы не умете варить куриные яйца? Смешно! В кипятке нужно держать 4 мин . Можно даже в холодную положить. Главное, чтобы в кипятке 4 минуты. Если хотите вкрутую. Если всмятку (желток немного жидкий) . То, сразу в кипяток и читайте "Отче Наш" и вынимайте. И да сразу в холодную воду, после кипятка. Чтобы проверить сварился ли желток покрутить яйцо на столе. (после холодной воды) . Сваренное крутится!
3 года назад от Ангел
0 голосов
Надо понять, зачем нужна холодная вода в конце. А нужна она как при варке свёклы — резкое снижение температуры должно вызвать бурное вскипание внутренностей. В свёкле происходят интенсивные разрывы, в яйцах такое же вскипание по периметру оболочки и отслоение плёнки.

Однако перепад температур должен быть настолько большим, который обычно не обеспечивается. Или давление в яйце д. б. типа скороварочного — под 120 С. У молодых яиц в плёнке мало воды, поэтому кипение для разрыва невозможно — они будут плохо чиститься.

Кое-где наполняют яйцо водой при варке через отверстие малого диаметра, однако наличие внутреннего воздушного мешка не даёт сбрасывать давление резко и получать интенсивное кавитационное вскипание.

Итак, нужен резкий сброс давления — со свёклой он доступен резким сбросом температуры.
3 года назад от слава донгузов
0 голосов
Из моего опыта. Класть в холодную воду, добавить соли. Когда время выйдет (вкрутую - 7 мин после закипания) , кипяток слить, яйца достать и шарахнуть об дно кастрюли, залить холодной водой. При чистке стараться подцепить не только скорлупу, а и белую плёночку под ней.

Как сложно оказывается ) А у меня бездумно на автомате получается.
3 года назад от shadow ddd

Связанные вопросы