Как человек видит сон, если глаза не задействуются?

3 года назад от Олег Иванов

2 Ответы

0 голосов
Сон видеть нельзя — можно сновидение. "Видят" его две доли "зрительной коры" в рептильной части головы, преобразуя не предназначенные им электрические сигналы в зрительные ощущения — точно так же, как в норме. Обычно приём таких сигналов, несмотря на запрет, происходит на границе сна и бодрствования или при заболеваниях.

Зрительная кора — мощный Фурье-процессор, равно как и слуховая система. Они осуществляют преобразование сигнала из временной формы в спектральную, называемую "образом", запоминаемым и распознаваемым в дальнейшем при повторении.
3 года назад от Vlad mir
0 голосов
Это как в радиоусилителях. Во сне внешние сигналы слабы, поэтому резко усиливается чувствительность нейронов к внутренним тепловым шумам.

Шум нейронов, которые поближе к глазу и подальше от зрительного центра мозга, воспринимается в виде мелькающих точек и линий. Шум нейронов, которые поближе к центру, воспринимается уже как образы (деревья, лес, автомобиль. ) . Шум нейронов, находящихся на вершине пирамиды распознавания, воспринимается как фрагменты разных сценариев развития событий и поведения.
3 года назад от Ветер

Связанные вопросы