Почему при сверлении сверла нагреваются

3 года назад от Danika Freedom

1 ответ

0 голосов
Трение далеко не самое главное.
Резание металла основано на пластических деформациях, доведенных до разрушения. Пластические деформации и являются основным (~80%) источником тепловыделения при резании. И лишь ~20% тепла выделяется при трении стружки и детали об инструмент.
Кажется, что от того, что металл пластически деформируют тепла не много выделяется. Но это не так (поколотите быстро гвоздь молотком на наковальне - горячий будет) . А при резании степень и скорость деформации очень большие - просто фантастические. И не зря мощность средних токарных, фрезерных и мощных сверлильных станков измеряется киловаттами (для дрелей в среднем 500-1000 Вт) .
Для станка, даже, если это всего 5 киловатт, то практически вся эта мощность, равная паре-тройке утюгов идет на нагрев зоны обработки.
Конечно, большая часть тепла (процентов 80-90) уходит со стружкой. Процентов 5-10 уходит в заготовку. В инструмент уходит не много - порядка 3%, но, например от 5 кВт это будет уже 150 ватт - мощность хорошего паяльника. Сверло без проблем нагрет даже гораздо меньшая мощность.
3 года назад от orazaly1979

Связанные вопросы