Убьёт ли человека пуля или стрела, выпущенная вверх под углом 90 градусов?

1) Допустим, человек стреляет вверх из пистолета под углом 90 градусов. Убьёт ли пуля, летящая вниз, этого человека? Если нет, то что произойдёт с человеком при условии, что пулю несильно снесёт ветром?
Предположим, что пуля летящая вверх со временем замедляется, а потом достигает точки, когда её скорость будет равняться нулю, перевернётся ли она в воздухе? Если да, то за счёт чего?
2) Та же ситуация со стелой, когда лучник запускает её ровно вверх под углом 90 градусов. Перевернётся ли она в воздухе? Если да, то почему? И по какой траектории полетит?
 ( Что не даёт стреле из-за ветра сбиться с намеченной траектории? )
3 года назад от вова бочарников

4 Ответы

0 голосов
В идеале убьёт всё, в реале сдует ветром или отклонится ввиду гравитации.
У стрелы оперение, ниже скорость полёта - меньше стабильности.
А пуля растеряет свою инерцию
3 года назад от gordunova
0 голосов
Не убьёт, потому что скорость от падения будет намного меньше, а вот стрела может ранить из-за острого наконечника. Перевернуться могут оба предмета, потому что падая вниз они будут встречать сопротивление от воздуха, сила которого может повернуть
3 года назад от аааааааа аааааааааа
0 голосов
1. Пуля в какой то точке достигнет 0 и перевернется или нет, это уже никто не знает. А падать она будет с постоянно растущей скоростью ( с пулей и стрелой одно то же самое, только не понятно на какую высоту оно подлетит вверх. Если 50+ метров, то клецнуть по башке конкретно так может ) , в итоге к чему пробьет в случае падение на голову череп насквозь.
2. В случае со стрелой то же самое, достигнет в какой то точке скорости 0, и перевернется или нет, тоже никто не знает, учитывая условия если будет дуть ветер и сколько м/с. Если сильный, тогда её при падении вниз отнесет от точки выстрела на приличное расстояние, и тоже если упадет на голову пробьет насквозь.
3 года назад от Виктория Аистова
0 голосов
Пуля при выстреле стабилизируется в полёте за счёт вращения, которое оно приобретает в канале ствола, где есть нарезка. Стрела же стабилизируется в полёте за счёт оперения. При падении вниз на пулю, и стрелу будут действовать сила гравитации, а скорость, которую они приобретут можно рассчитать по формуле свободно брошенного тела с определённой высоты.
3 года назад от Malcolmina Ganna

Связанные вопросы