Сколько раз происходила инверсия магнитного поля Земли хотя бы за 3, 6 млрд. лет?

3 года назад от payalnikov

3 Ответы

0 голосов
доподлинно не известно даже были ли эти миллиарды лет
Вот например - откуда берутся кометы? Ведь они же мало живут? Предположили облако Оорта, но его существование не доказано. Теперь фантазируют дальше: Там слишком много вещества - наверно была ещё одна звезда. Одна бредятина порождает другие
3 года назад от NormaTout33
0 голосов
Нету машины времени чтоб слетать да замерить. Скоре всего ни разу, а вот земная кора вполне себе могла смещаться на 90 градусов, когда полярные шапки выростали настолько, что у них хватало силы провернуть е чтобы вращаться по экватору. Такое было минимум 3 раза.
3 года назад от Rastaman Rastaman
0 голосов
Это доподлинно не известно.
Геологи определили, что процесс последней смены магнитных полюсов Земли продолжался около 22 тысяч лет. Эта цифра многократно превышает предыдущие оценки и даёт человечеству надежду, что следующий такой катаклизм пройдёт достаточно плавно.
Магнитные полюса планеты меняются местами с периодичностью от нескольких сотен тысяч до миллиона лет.
В истории Земли это происходило уже много раз, и палеонтологи знают, что подобные катаклизмы не ведут к катастрофическим массовым вымираниям. Да и наши предки уже переживали подобное. Конечно, вида Homo sapiens 780 тысячелетий назад не было и в помине, но человеческий род уже существовал, вышел из Африки и даже достиг Европы.
3 года назад от Belov Alexander

Связанные вопросы