Почему кратеры Луны круглые а не овальные - падения-то по касательной идут?

Вчера снимал Луну и в очередной раз заинтересовался вопросом, почему кратеры на Луне круглые а не овальные как вроде бы должно быть при падении астероидов по касательной?
Неужели почти все астероиды падали на Луну вертикально оставля круглый кратер? Ведь абсолютное большинство астероидов должны были падать на Луну по касательной оставля след выброшенного грунта в одном направлении, а не равномерный выброс грунта по окружности - в чём тут ошибка в рассуждениях моих, почему кратеры на Луне в абсолютном большинстве круглые? Притяжение Земли а не Луны эти астероиды разгоняло и относительно Луны астероиды все падали перпендикулярно практически поверхности Луны, так что ли?
3 года назад от KelliLeung21

2 Ответы

0 голосов
Тут как раз тот случай, когда количество переходит в новое качество. Снаряд входит в землю примерно со скоростью 600м\сек. Ко времени подрыва снаряд успевает слегка "пропахать" почву. Получается борозда. Метеориты, а тем паче астероиды летают минимум со второй космической и даже быстре третьей. Скорости до 100 раз выше, чем у снаряда. Т. е. взрыв происходит практически мгновенно. В такой ситуации траектория входа в луну не имет значения.
3 года назад от Женечка ХХХ
0 голосов
я 2 года назад задавал такой вопрос и мен ответили, что Луна притягивала их вертикально-но я не согласен до сих пор-это декорации камуфляжа корабля для глупых средневековых аборигенов Земли
3 года назад от Manunich

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Денис Берсин
2 ответов
2 ответов