Почему человечество не перебирается на другие планеты?

3 года назад от ирина осташкина

2 Ответы

0 голосов
Возможно, потому, что вместо развития техники, необходимой для освоения других планет, оно слишком погрязло во взаимных дрязгах и разногласиях. Да и ближайшие к Земле планеты мало пригодны для проживания человечества без создания определенных условий, обеспечение которых в настояще время весьма дорогостояще и бесперспективно.
3 года назад от Алексей
0 голосов
1) Это безумно, феноменально, астрономически дорого. Для сравнения, лунная программа Артемида - 69 млрд. долларов. А это всего-лишь сраная Луна. Это тут, совсем рядом. К тому же это не строительство какого-то мегаполиса на Луне, а всего-лишь 10 полетов с втыком флага + небольшая (меньше МКС) лунная орбитальная станция. Представь сколько будет стоить полет на Марс со строительством там долговременной автономной базы? Ах. еют все старны мира вместе взятые включая США с их печатным станком.

2) Радиация. Пока нет способов защититься от неё. Т. е. даже прилетев на Марс нам придется закопаться под грунт или обнести жилище мешками с грунтом. Иначе смерть. Не сразу, но речь же идет не о месячном пребывании, а о переселении. Радиация в процессе полета тоже опасна. Если лететь куда-то значительно дальше Марса, то она убьет экипаж раньше, чем тот куда-либо долетит. Да и лететь особо не куда.

3) Пока не удавалаось создать 100% работающих автономных замкнутых систем подерживающих себя самостоятельно. Любую колонию на другой планете придется снабжать с Земли. Хоть чем-нибудь. А это опять же дорого. Чем дальше от Земли - тем дороже. Если один запуск одной лунной ракеты стоит от 1. 5 до 2. 5 млрд. долларов, считай сам.

4) У нас нет технологий для столь масштабного переселения. Есть плазменные и ионные двигатели, но только маленькие, для спутников. На ядерные двигатели мы положили болт, термоядерные ещё не освоили. На ЖРД далеко не улетишь. Сделай плазменный двигатель побольше - потребуется огромный атомный реактор, а мы не знаем как его охладить и как защититься от радиации. Все имеющиеся у нас двигатели пригодны лишь для летания на орбиту Земли и Луны. Нет испытанных систем искусственной гравитации вращением, а без неё в длительном полете будет туго. И т. д. и т. п. Много всего ещё не освоено и не изучено, не изобретено. Хотя были бы деньги, всё решаемо.
3 года назад от Матвеев Василий

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от МихычПротивникРазнуленияЛичности
1 ответ