Правда ли, что управлять самолетом проще, чем ездить на машине?

На дороге надо быть ОЧЕНЬ внимательным, из-за чего морально выматываешься. Следить за пешеходами, соседями по ряду, за знаками, за светофорами, за дорожным полотном (чтобы не было ям, люков) , за выезжающими автомобилями со второстепенной дороги, быстро сображать и уметь предвидеть действия каждого участника дорожного движения. На секунду задумался о чем-то другом или отвлекся - могут быть катастрофические последствия. На самолёте же можно позволить себе ненадолго отвлечься и позалипать на виды из окна, либо подумать минутку о своём. Плюс в нестандартных ситуациях есть время на оценку и принятия верного решения, на дороге же нужно действовать сиюсекундно.
3 года назад от Владимир -

3 Ответы

0 голосов
да ладно когда за рулём ездишь давно уже не паришься особо.
А типо следить за 10000000000 показаниями самолёта не выматывает ? ) Машина хоть на земле а самолет может и упасть)
3 года назад от KatiaMaur250
0 голосов
Конечно проще на самолёте. Подумаешь летишь на истребителе за границей звука. Пейзажами любуешься. Рулить не надо совсем опять же таки. Подумаешь держать машину по заданному курсу с правильной геометрией "Джойстиком". Полнейшая расслабуха. Ну а фигуры высшего пилотажа во время реального боя это вобще как на трёх колёсном велосипеде прокатится. Зачем тут реакция то нужна.
3 года назад от Roma
0 голосов
дело в том, что надо уточнять о чем вы говорите, вот сейчас в управлении автомобилем активно используется электроника, и этот процесс видимо уже не остановить, рано или поздно поставят вам робота а вы глазейте себе. В авиации пассажирской и мирной выгодно оказалось строить большие самолеты, а это значит что пассажиров летит много и много надо уделять системам безопасности, поэтому самолеты стали весьма сложными и дорогими, и устроить там помощников для пилотов, оказалось в масштабах этой сложности не таким уж трудным. Есть мнение, что можно бы вобще автоматизировать, но тут все как в Стажерах у братьев Стругацких. Пилот нужен если что-то пойдет не так. С автомобилями в этом случае проще, им падать некуда. При этом пилот это подготовленный и грамотный человек и знаний у него побольше чем у шофера. А то что электроника облегчает его труд, ну так спасибо ей. И все равно пилотов двое и если один как вы написали глазет в окно, управление при этом принимает на себя второй. На всякий случай. Несмотря на всю электронику еще и контролируют.
3 года назад от Николо Тесло

Связанные вопросы