Возможны обитаемые планеты на орбите газового гиганта?

В фильме Аватар Джеймса Кемерона планета пандора вращяеться вокруг газового гиганта Полифема, но в реальности разве радиация и мощьные магнитые поля газового гиганта не должны превратить планету в кусок скалы и как быть с неизбежной тектонической активностью. Вобщем насколько вероятна жизнь на планетах вокруг газовых гигантов.
3 года назад от aniBOOM

1 ответ

0 голосов
Возможна.

Радиация и мощные магнитные поля вовсе не являются непременными атрибутами газового гиганта. Да, в Солнечной системе магнитное поле обнаружено около всех планет-гигантов - ну и что? Вот у Земли своё довольно сильное магнитное поле, а у всех прочих планет земной группы его нет. Поэтому запросто может быть, что у газового гиганта Полифема магнитного поля нету. Потому что общепринятой теории о том, почему оно возникает у газовых гигантов, на данный момент нет.

А даже если и есть - это не означает непременного наличия радиации на поверхности спутника такой планеты, потому что его защищает атмосфера. Земля тоже купается в солнечном ветре - что не мешает нам прогуливаться под ласковым солнышком без скафандра радиационной защиты. Эту функцию берёт на себя собственное магнитное поле и собственная атмосфера Земли - и, значит, ровно то же самое могло быть и на Пандоре.

Вот что там точно должно быть не так, как на Земле, - это смена дня и ночи. Спутники планет всегда повёрнуты к ним одной стороной из-за приливного трения (поэтому и тектоническая активность тоже не есть непременное свойство такого спутника) . Стало быть, солнечные сутки там должны совпадать (почти совпадать) с периодом вращения спутника вокруг основной планеты.

Ну а так. основная планета находится в обитаемой зоне своей звезды, и если на ней есть своя магнитносфера и своя атмосфера, - то да. Жизнь там вполне возможна.
3 года назад от игорь никифоров

Связанные вопросы