Почему на Венере нет жизни?

3 года назад от Лариса

2 Ответы

0 голосов
Жизнь в нашем понимании как существование белковых тел на поверхности Венеры невозможна - там огромная температура под 500 градусов С и чудовищное давление в 92 атмосферы.

По сути венерианская поверхность представляет собой дно всепланетного океана из раскаленной и сжатой до полужидкого состояния углекислоты СО2. Существовать белок, РНК и ДНК при таких условиях - в свергорячем сверхкритическом углекислом флюиде - не могут.

В прочем, в высших слоях атмосферы Венеры (на высоте 50-60 км) условия становятся вполне приемлемыми по земным меркам: 30. 60 гр. Цельсия при 1 атмосфере. Там вполне могут обитать или быть искусственно размножены какие-нибудь летающие микрорганизмы или бактерии.
3 года назад от CR /-\ SH
0 голосов
Сейчас это уже не столь актуальный вопрос, поскольку недавно обнаружили газ в атмосфере Венеры, который выделяется только в ходе жизнедеятельности) А вобще там чудовищно плотная атмосфера, облака из серной кислоты, ветра по 500км/ч перепады температуры от +500 до отрицательных значений. Очень трудно выживать на Венере.
3 года назад от Death Penalty

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Максим Назаренко
1 ответ