Как выбрать светодиодную ленту?

3 года назад от бик

1 ответ

0 голосов
Прикидываете по желаемой мощности лампы накаливания. И делите эту мощность на четыре. Допустим, если вам комфортно освещать комнату одной лампочкой на 150 ватт, то вам надо накупить лент на 150/4=37 ватт (полная мощность вместе с блоком питания) . Или 150/5=30 ватт. (мощность только ленты без блока питания)

RGB-ленты есть простые и с микросхемами программируемые, где каждый светодиод мигает по своей программе. Простые разрезать можно. Программируемые - не знаю.

Большинство лент на рынке, кроме самых-самых фирменных - "разогнанные", то есть, проектируются заводом в перегрузке. И работают около двух лет. Так, что если хотите вечную ленту, убедитесь пальцем, что светодиоды чуть тёплые. Если что, - надо понижать яркость пультом или как-то иначе.

Не гонитесь за большой мощностью ленты на метр. Мощным надо будет делать охлаждение. Некоторым даже алюминиевый короб недостаточен.

Играться с цветным светом скоро надоест. Захочется просто белого света. У белых лент есть показатель спектрального качества CRI. При малом CRI лента светит, но ничего не видно. Дорогие фирменные ленты имеют CRI от 90 до 100 процентов.
3 года назад от Muzaffar Tursunov

Связанные вопросы