Атомная эл станция больше вырабатывает энергию или Гэс?

Которая мощне?
3 года назад от Александр Грознов

2 Ответы

0 голосов
В России АЭС вырабатывают немного больше электроэнергии, в отличие от ГЭС (19% против 17-18%) . Но в отличие от многих других стран в России достаточно много рек и пространств, свободных под затопление, на которых возможна установка ГЭС. У нас 102 ГЭС и 38 действующих энергоблоков (всего 11 АЭС) , но вырабатывают примерно одинаково электроэнергии.

Например, во Франции одна из самых развитых систем гидроэлектростанций в Европе (500 ГЭС) , вырабатывающих суммарно около 20 ГВт эл. мощности, в то время как всего 56 энергоблоков (18 АЭС) вырабатывает боле 60 ГВТ. эл. мощности.

Как видишь, на одну АЭС в среднем приходится 10 и боле ГЭС. С одной стороны, ГЭС дешевле в плане капитальных затрат, не нужно дорогостояще топливо и не требуются те же меры безопасности, что и на АЭС. Но с другой стороны, ресурс гидроэнергии не велик и уже во многом исчерпан. АЭС же стоят и в пустыне, и в заполярье - в таких количествах, которые вам потребуются.
3 года назад от Игорь Сергеев
0 голосов
ну исторические ГЭС были очень скромные, так что вопрос несколько требует уточнения. Все таки каждая станция это индивидуальный проект. Даже на типовых турбоагрегатах и реакторах.
3 года назад от Юрий Маляренко

Связанные вопросы