Соляная кислота в желудке: какова её концентрация в процентах?

Тупой наверно вопрос, но это же соляная кислота получается, сколько там процентов ~? Можно ли ею облить кого-то, например? Этот вопрос не для практического применения, а теоретический интерес!
3 года назад от лал 2014

2 Ответы

0 голосов
Желудок условно делится на три зоны. Верхня, кислотобразующая зона, сответствует дну и телу желудка. Здесь расположены фундальные железы, париетальными клетками которых и производится соляная кислота. Как следствие, в этих отделах е концентрация максимальна и составляет порядка 0, 4–0, 6 %. Нормальной кислотностью верхней зоны считается 1, 5–2, 3 pH.
В нижней области — антральном отделе желудка — кислота нейтрализуется перед последующей транспортировкой в кишечник. Норма кислотности в антриуме расположена в диапазоне от 4, 6 до 7, 4 pH (до 100 000 раз ниже, чем в теле и своде желудка) .
В промежуточной — интермедиарной зоне — кислотность желудка изменяется от 6, 0 до 3, 0 pH.
Концентрация соляной кислоты в желудке здорового человека постоянна и составляет 160 ммоль/л.
3 года назад от Kiril3690
0 голосов
На слизистой желудка имеются железы секретирующие кислоту. Они работают автоматически, то есть как только начинает выделстя слюна, дале начинают журчать ручейки соляной кислоты. Процентов там нет, но есть напор и скорость выделения. На каждый продукт выделяется своя порция кислоты: так больше всего на мясо и грибы, меньше на траву и овощи.
3 года назад от Полина Шлыгина

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ольга Барталович
1 ответ