Почему при популяризации атомной энергии никто не учитывает стоимость многолетнего хранения и переработки отходов?

Я уже не говорю о стоимости аварийных ситуаций. Вот в Японии отказались от использования атомной энергии и выключили реакторы. Но их мгновенно выключить нельзя. Цикл вывода из эксплуатации и утилизации занимает много лет и все это время реактор не будет давать дохода, а только расходы. Зачем было их так вобще резко выключать? Почему нельзя было дать им доработать свои положенные сроки?
3 года назад от evgen zzz

3 Ответы

0 голосов
В Японии не отказались от использования ядерной энергии, но потребовали модернизировать реакторы. Планируется после модернизации оставить в работе 33 реактора, примерно треть из них уже вновь работает.
3 года назад от Филипп
0 голосов
Не учитывают это только глупые или скоре всего купленные, проплаченные гринписовцы.
Все это учтено. И входит в себестоимость производства электроэнергии
В Японии пожалели денег (или просчитались, так лицемерно заявлено) на резервные источники питания и средства защиты реакторов во время аварийных ситуаций.
А вы не задумывались, почему при популяритзации зеленых источников энергии и производства, не учитывают, умышленно замалчивают, все траты и вред при производстве компонентов и всех аспектов использования такими технологиями?
Вот Тэсла, прекрасный передовой автомобиль. Даже "на Марс" отправили один экземпляр.
А куда деваются аккумуляторы после утилизации таких авто? Во что обходится с экологической точки зрения, производство этиэ акб? И от куда берется эл/энергия для зарядки чистого транспорта? Сколько сжигается угля . в другой местности, чтобы из такого авто было выхлопа.
Вы как то однобоко смотрите на проблему.
Надо тщательне изучать исследуемый материал. А не по верхушкам скакать.
3 года назад от JesusVeasley
0 голосов
Дополню Карпова.
Если Вы не знаете о работах в области утилизации, это не означает, что они не ведутся множеством умных людей с приличным финансированием.
Неохота долго писать, просто почитайте про БН-800, если разберетесь с этой темой, сможете дальше копать самостоятельно.
А то, что у японцев такое сделать не получилось, то уж извините, не наша проблема (
3 года назад от Леонид Брежнев

Связанные вопросы