Почему период вращения Земли вокруг оси не равен 24 часам?

3 года назад от LegendaSporta

2 Ответы

0 голосов
Конечно, за время существования человечества на планете Земля - многое изучено и стало известно всем. Хотя споры до сих пор по некоторым вопросам продолжают иметь место. Но, время и настойчивость учёного мира, делают своё дело. Наша планета со временем раскрывает свои секреты. Что касается вращения Земли, то наша планета вращается со всей солнечной системой вокруг единого центра мироздания. Земля также вращается вокруг солнца и вокруг собственной оси.

Известно, что период её вращения — 24 часа. На самом деле на 4 минуты меньше. Компенсируется это прибавкой один раз в 4 года - одним днём в году (366 дней) . Доказано также, что ежегодно ход Земли замедляется в среднем на 4 миллисекунды. И это связано, с так называемым, Лунным притяжением, которое воздействует на приливы и отливы.
3 года назад от Дима Курочка
0 голосов
а дальше будет хуже! На Землю каждые сутки выпадают тысячи тонн небесного мусора, увеличивая её массу. замедля вращение и вокруг оси, и ускоря вокруг солнца.
Короче, скоро матушка - планета остановится, будет как Луна одной стороной на солнышко смотреть, а потом и вовсе на него упадёт.
Притяжение, знаете-ли.
3 года назад от HoraceXbu35

Связанные вопросы