Есть ли разница между чтением с электронного и бумажного носителями?

Слышал мнение, что нейробиологи доказали, что чтение с бумажного носителя формирует боле сложные нейронные связи, чем чтение с электронного носителя.
А вы что думаете по данному поводу?
3 года назад от Анастасия Урюпина

2 Ответы

0 голосов
Не слышал таких нейробиологов. Пока не будет проверяемой добросовестной информации, этого нельзя принимать всерьез, это очередная СПЛЕТНЯ, к которой никакие ученые отношения не имеют.
Разница - в том, что бумажную книгу читать психологически легче. Не висит в памяти "счетчик" заряда батареи, которую время от времени таки нужно заряжать. Бумажная книга имет НЕОГРАНИЧЕННУЮ автономность, и это, как ни крути, сказывается на комфортности чтения.
Кроме того, она по-прежнему выигрывает по контрастности текста. И цвет боле естественный, и формат боле просторный. Проигрывает она только в чисто эксплуатационных свойствах - больше весит, больше занимает места, меньше вмещает. Но это недостатки терпимые, на комфортность чтения не влияющие. ИМХО.
3 года назад от Zohan3do@mail.ru
0 голосов
Если эти люди и правда нейробиологи, то уволить их нахрен, а так это обычная утка а-ля рен-тв. По факту бумажные удобне, так как часто при обучении нужно обращаться к справочным материалам, упражнениям, примерам, листать туда-сюда, на электронке это сложно, это раздражает и дезориентирует. Но на этом разница заканчивается.
3 года назад от JamikaPrieto

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Николай Сварцов
1 ответ
8 года назад от вава вава