Как можно узнать химический состав звёзд?

3 года назад от андрей сутырин

3 Ответы

0 голосов
Это элементарно Ватсон, говаривал известный сыщик Шерлок Холмс.

Существует такое явление в физике как спектр - это разложение белого света на состовляющие его цвета - Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый - я специально выделил заглавными буквами чтобы легче было запомнить спектр. В щколе нас учили мнемоническому правилу запоминания цветов спектра или радуги.

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - как ни странно это легко запоминается.

Это так называемый спектр излучения - любой предмет или вещество разогретое дает такой спектр излучения. Мы их получали в лаборатории университета.

Дале существует еще спектр поглошения в виде черных поперечных линий в спектре на фоне радужного спектра. Черные линии потому, что между разогретым веществом и нащим спектрометром находится какое то холодное газобразное вещество, и оно поглощает свет - потому и черная линия поглошения. Вот примеры таких спектров

Здесь мы видим вверху чистый спектр излучения, чуть ниже чистый спектр поглошения, еще ниже сделан совместный спектр излучения и спектр поглощения наложенный на него. И наконец на четвертом снимке внизу реальный спектр звезды ( все вверху это лабораторные примеры)

Так вот изучая исследуя и измеря фотографии спектров звезд можно узнать не только химический состав далекой звезды, тоесть из чего она состоит, но и количественный состав вещества, и состояние этого вещества, его температуру и расположение этого вещества по глубине. Скажем прямо изучение спектров звезд это такая увлекательная штука - можно даже узнать движется звезда или нет и куда движется и с какой скоростью. Вот пример спектров смещения звезд и галактик.

Здесь верхний спектр неподвижной галактики относительно Земли, ниже видим спектр удаляющейся от Земли галактики (черная линия поглощения смещена к красному цвету) , и внизу галактика движется к нам, линия смещена к фиолету. Тоже и со звездами. Спектроскопия везде нужна - по капельке можно узнать кокое вещество и как применено было - хотя бы и в криминалистике.

От нас никто не скроется!
3 года назад от ShellaSisk24
0 голосов
Спектральным анализом. Свет звезды зависит от её химического состава - атомы каждого элемента отличаются своим уникальным набором так называемых спектральных линий, волн, на которых они либо излучают свет (и мы тогда видим в спектре яркую полосу определённого цвета) , либо поглощают его (тогда в общем спектре, напротив, чёрная полоса) .
Астрономы используют разложение в спектр как видимого света, так и других участков электромагнитного излучения. А ещё этот метод позволяет анализировать любые иные удалённые объекты, вплоть до атмосферы экзопланеты.
3 года назад от Алексей Коваленко
0 голосов
каждый химический элемент имет свой спектр излучения с характерными линиями,
вики Фраунгоферова линия
открытыми Фраунгофером
а потом открыт
вики Закон излучения Кирхгофа
и Планк свой открыл
по из интенсивности линий находится состав и температура Фотосферы
3 года назад от vlad curavskiy

Связанные вопросы