Могут ли влиять космические тела на Землю и на жизнь на ней? Как?

3 года назад от Rundfunk

4 Ответы

0 голосов
Согласно первому закону Ньютона:" Все тела в природе взаимодействуют с силами, равными по значению и противоположными по направлению". Это справедливо и для космических тел.

Влияние некоторых тел явно, и порой катастрофично. Как, например, кометы и метеориты, столкновениями с которыми Земли нас периодически пугают астрономы. Вымирание в своё время динозавров некоторые связывают, опять же таки, с падением метеорита.

Ближайше к нам небесное тело Луна своим притяжением влияет на периодичность морских приливов и отливов на Земле. Я уже не говорю о Солнце, без влияния которого жизнь на Земле не возможна!

Существует боле скрытое влияние небесных тел. Допустим, та же Луна своим отражённым светом, способна оказывать негативное действие на психику некоторых землян. Существует теория, что некоторые вирусы заносятся на Землю из космоса упавшими метеоритами.
3 года назад от Yummo
0 голосов
Тейа (=имя планеты) врезалась в Землю под косым углом и дала нам чудо — смену времён года, сместив собственную ось вращения Земли на 23, 5 градуса. А вот Уран как на вертеле — на полюсах мороз, а на экваторе то жара, то холод — он лежит на боку. Потому, наверно, и синий такой на фото .
3 года назад от надія ульянчук
0 голосов
Например, грохнувшийся на Землю 65 миллионов лет назад астероид, по популярной гипотезе, вызвал на ней изменения, положившие конец царству на ней динозавров. Ну и, естественно, времена года, тепло на Земле, приливы и отливы - всё это влияние других космических тел.
3 года назад от Илья Кочккин
0 голосов
Вполне возможно, что жизнь могла быть занесена из космоса метеоритом. Или некоторые организмы. Пожилые люди могут плохо чувствовать себя от состояния Солнца. Магнитные бури, вспышки на Солнце и т. д.
3 года назад от MeiMcgrew869

Связанные вопросы