Сильно ли скажется на мировом климате постройка плотины через Берингов пролив?

3 года назад от GeorgettFarf

1 ответ

0 голосов
Автором этого проекта, в котором, кроме СССР, должны были участвовать США и Канада, стал талантливый советский инженер Петр Михайлович Борисов, который после войны вышел на пенсию и начал разрабатывать теорию изменения климата Земли человеком.
Петров считал, что вода, нагретая в Атлантике, не успет остыть и сможет отдать свое тепло северным берегам Советского Союза. В Якутии можно будет выращивать фрукты: мандарины и апельсины, льды Арктики растают, освободив проход для навигации, а тундра наконец-то узнает, что такое тропическое лето, теплая вода Гольфстрима сможет обогреть на только советский север, но и Аляску, растопить льды Канады.

Новые результаты показывают, что современный климат боле устойчив благодаря именно Берингову проливу, а проект привел бы к катастрофическим изменениям климата на огромных териториях планеты. Если бы насосы дамбы стали протягивать воду через Берингов пролив и остывшие воды Гольфстрима начали бы поступать к берегам Японии и Полинезии, там наступило бы резкое похолодание, которое, в свою очередь, вызвало бы понижение температуры в приморском Крае и на Камчатке, а так же на западном побережье США — у берегов Сан-Франциско и Калифорнии. Нарушение циркуляции Гольфстрима могло бы вызвать его полную остановку в Атлантике, поднятие с глубин холодных масс воды, что в буквальном смысле слова привело к «заморозке» Европы и повсеместному наступлению Арктики и вечных льдов на весь Евроазиатский континент — этот вариант просчитали российские ученые из Института биофизики клетки под руководством специалиста по глобальной экологии, биофизика Валерия Карнаухова по заказу МЧС. То есть вместо апельсинов в Якутии мог бы наступить новый ледниковый период. Из-за возникновения вечных льдов в устьях великих северных рек — Енисея, Оби, Двины, Лены, Колымы и других, — реки бы начали разливаться, меня русло и затапливая огромные тундровые територии, что привело бы к катастрофе: в Сибири бы образовалось огромное неглубокое море, вода которого, прорвавшись на Европейский континент, сделала бы Дон самой большой рекой в мире. Краснодарский край и Крым ушли бы под воду; ни о какой северной навигации не могло бы идти и речи. Но даже если бы по счастливой случайности Гольфстрим сохранился, то потепление в сов

Источник: Дамба через Берингов пролив: самый грандиозный проект СССР
© Русская Семерка russian7. ru
3 года назад от CortneyToose

Связанные вопросы