Почему у русских утеряна национальная кухня?

Конечно сильно обобщенно это, много народов и этносов в определенный период времени зарегестрировались как "русские", и если на югах еще сохранились блюда типа галушек, беляш, самса, у северян сагудай и подобное, то у жителей себири, центральной россии нечего не осталось. Хотя и этнический состав широкий, фино-угуры, татары, монголы, скифы, славяне, скандинавы, кельты.
Например в восточных народах за тысячи лет они отлично научились комбенировать специи, делать с фруктами и тестом все на что фантазии хватает. А у русских, которые в основном занимались собирательством, еще не так давно говорят боле-мене шарили, какие травки в лесу съедобны, корешки, что из них можно приготовить, какие отвары из чего приготовить.
Сейчас одни пародии на блюда старой франции, и советские упрощенные рабочекрестьянские. Но почему сейчас нечего не осталось?
3 года назад от GoR

3 Ответы

0 голосов
Потому что Российская культура в принципе, погибла под влиянием других культур. Во многом благодаря деятельности органов власти, да и народа тоже. Вместо того чтобы развивать свое, мы начали смотреть на чужое. Вот и результат.
3 года назад от asd asd
0 голосов
Ну почему, есть всякие кулибяки, растягаи. А борщи и щи всех видов тож никто не отменял. Приезжай в Новосибирск, сходи в Добрянку. Магазин русской кухни.

А вобще кухня понятие сложное. То что ел Царь например, с его обилием, то народ не ел и близко. Жили всегда бедно, ели хлеб и производные с ним изделия. То что с этого не сделали фаст фуд или продукт массового потребления - ну вот не судьба. В СССР - это было нельзя, а сегодня не в моде.
3 года назад от дима слива
0 голосов
Много национальность. Россия за всё время объединялась и наполнялась различными народами, от которых брала по чуть-чуть культуры. По той же причине в штатах нет как таковой национальной кухни. Там народная солянка.
3 года назад от Марко Маковяк

Связанные вопросы