Зачем люди плодятся?

Если подумать логически, то мы не знаем почему произошел большой взрыв благодаря которому появилась вселенная и следовательно мы не знаем есть ли какой-то создатель вселенной (не обязательно религиозный бог которого человечество себе выдумало, это может быть к примеру и программист который создал матрицу) или этот большой взрыв произошел сам по себе. Это говорит о том, что истинная позиция является агностицизм (то есть мы не знаем появилась ли вселенная случайно или специально) а не теизм или атеизм. А от этого следует вывод, что вся наша жизнь бессмысленна, а религиозных богов и смыслы жизни человек себе сам выдумывает и свято верит в них, а думать об отсутствии смысла жизни даже не хочет.
Так вот вопрос. Зачем впускать новых людей в этот мир, если наша жизнь бессмысленна? Зачем нужно учиться, работать, развиваться, умирать, если все это бессмысленно? Проще тогда уже не существовать и находиться в состоянии небытия, чем рождаться в этом мире и всю жизнь до смерти бороться за свое выживание (учеба, работа, ипотеки, кредиты и т. д) не понятно для чего.
3 года назад от Артем Колесников

4 Ответы

0 голосов
"случайно, специально, смысл, логика" - этими категориями сковано наше мышление, может надо освобождаться от них.

в вопросе позиция крайнего релятивизма
3 года назад от Victor Kapoustian
0 голосов
Смысл жизни - в получении дофамина. В данном случае - посредством удовлетворения инстинктов. Воспроизведение себе подобных (как интерпретация одной из семантик термина "любовь") - является одним из самых главных, так как напрямую влияет на выживание вида. Если ваша "воля к жизни" по Шопенгауэру не включает в себя продолжение вида - нарушение ваших дофаминовых цепочек детерминировано либо неполадками в репродуктивной системе, либо неполадками в психике.
Иного, высшего, идеалистического "смысла жизни" нет - любая форма идеализма не верифицируема и, следовательно, не имет смысла.
3 года назад от Grimesby Roylott
0 голосов
Одни по глупости, другие ради продолжения рода.
И не у всех, Вася, жизнь такая бессмысленная, как ты е представляешь. Ты, лично, вполне можешь избавить человечество от своих отпрысков.
3 года назад от Людмила Черепанова
0 голосов
В принципе я с тобой согласен - продолжать род, бессмысленно, однако непосредственно ты уже родился в этот бренный мир, так зачем подыхать раньше времени.
3 года назад от маша

Связанные вопросы