Помогите пожалуйста! Назовите критерии выбора рационального типа электропривода!

3 года назад от Анна Мигашкина

1 ответ

0 голосов
Работа двигателя, как и любого электромеханизма, сопровождается потерями части электроэнергии, которая превращается в тепловую, и, сответственно, двигатель нагревается. При этом мощность потерь DР определяется как:

где Р — мощность на валу двигателя; . — коэффициент полезного действия (КПД) двигателя.

Отсюда следует, что с ростом нагрузки температура двигателя и его изоляции возрастает и может достигнуть недопустимых значений.

Температура двигателя определяется не только нагрузкой, она зависит и от температуры окружающей среды. При расчетах температуру окружающей среды принимают равной 40 °С. Разность между температурами двигателя и окружающей среды называют температурой перегрева . Так, например, для изоляции класса «А» (пропитанные волокнистые материалы) допустимая температура перегрева 65 °С. В процессе работы двигателя часть теплоты идет на его нагревание, а часть излучается в окружающе пространство. Когда температура двигателя достигает определенного значения, процесс нагревания прекращается, и вся теплота, выделяющаяся в двигателе, излучается в окружающе пространство. Установившаяся температура перегрева определяется по формуле:

где А — коэффициент теплотдачи, Вт/град. Изменение температуры двигателя при его нагревании и охлаждении происходит по экспоненте:

при нагревании

при охлаждении

где
3 года назад от Александр Гончаров

Связанные вопросы