Обьясните мне пожалуйста ?

Если луна заходит на восток, то почему я каждый вечер вижу, как она восходит с востока, идет наверх, затем возвращается обратно. Физически это невозможно, но я прочитала, что луна отстает от земли на 50 минут, может в этом дело? Этот вопрос не дает мне уснуть? Прошу ответьте пожалуйста ?
3 года назад от Melisa Rosalyn

2 Ответы

0 голосов
Луна как и солнце восходит с востока, только полный оборот вокруг земли делает за 27 дней примерно. Поэтому в одно и то же время соседних суток луна в северном полушарии находится праве на примерно 50 минут.
3 года назад от DeclanYang92
0 голосов
Формулировка "Луна отстает от Земли" в корне неверна, потому что Луна с Землей не являются равнозначными спутниками Солнца. Луна, конечно, летит вместе с Землей вокруг солнца, но только как спутник Земли. Земля является спутником звезды, но Луна в первую очередь спутник планеты, а потом уже спутник звезды, они обращаются как одно целое. Сама по себе, Луна облетает Землю примерно за 27 суток. Т. е. за это время Земля успевает 27 раз обернуться вокруг своей оси. Текуще местоположение Луны на небе относительно неподвижной точки на Земле (например, вашего дома) определяется функцией независимых аргументов: вращением Земли вокруг своей оси и вращением Луны вокруг Земли. Но в целом, за то время что Луна делает полный оборот вокруг Земли, сама Земля успевает 27 раз обернуться вокруг своей оси. Если вашими словами, Луна отстает от Земли на 27 суток.
3 года назад от Rape_me

Связанные вопросы