Каким образом ученные определили расстояния до планет?

3 года назад от Dos

2 Ответы

0 голосов
Радиолокационная астрономия
исследует тела Солнечной системы с помощью отраженных ими радиоволн, посланных передатчиком. Объектами исследования Р. а. явл. планеты, их спутники, кометы, солнечная корона.
Радиолокация Луны впервые произведена в 1946 г. Спустя 15 лет в Великобритании, СССР и США были получены эхосигналы от Венеры, к-рая ближе других больших планет подходит к Земле. Чувствительность радиолокац. установок позволяет исследовать также Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, их спутники, малые планеты (напр, Икар, Эрос) и кометы в периоды их приближения к Земле. Радиолокац. исследования солнечной короны проводятся с 1959 г.

В радиолокац. исследованиях небесных тел используются те же физ. принципы, к-рые лежат в основе обычной наземной радиолокации. Разница состоит в огромной величине межпланетных расстояний, во много тысяч раз превышающей земные масштабы. Вследствие этого радиоволны, распространяющиеся со скоростью ок. 300 тысю км/с, возвращаются к Земле через непривычно большой интервал времени. Так, радиоволны, полсланные в направлении Луны, к-рая движется вокруг Земли на расстоянии 360-400 тыс. км, возвращаются в среднем через 2, 5 с. Для Венеры (миним. расстояние 40 млн. км) этот интервал не бывает меньше 4, 5 мин, а для Юпитера (600 млн. км) он даже превышает 1 ч.

Осн. трудность в исследовании небесных тел методами Р. а. связана с тем, что интенсивность радиоволн при радиолокации ослабляется обратно пропорционально четвертой степени расстояния до исследуемого объекта. Поэтому радиолокаторы, используемые для исследования небесных тел, имеют антенны больших размеров и мощные передатчики. Напр, радиолокац. установка центра дальней космич. связи в Крыму имет антенну с диаметром главного зеркала 70 м и оборудована передатчиком мощностью неск. сотен кВт на волне 39 см. Энергия, направляемая к цели, концентрируется в луче с углом раскрыва 25'.
3 года назад от Мариночка
0 голосов
Т. е. вы хотите чтобы мы тут в 3800 знаков записали кучу формул, схем и методов? А забить в что мешает? Религия? Или вы не знаете что такое Поиск в Интернет?
3 года назад от JanineSladen

Связанные вопросы