Почему если существуют слова "можно", " возможно" и "может", то почему не существует слова "возможет"?

Например: он сегодня может не идти в магазин (ему сегодня можно не идти в магазин) ; автомобиль возможет сломаться (автомобиль возможно сломается) .
3 года назад от Алиса Аверина

3 Ответы

0 голосов
Потому что такое слово есть. Точне, было. Еще точне, было и устарело, вместе с 18 веком.

«Каждый писатель должен иметь два предмета: первый научать и быть полезным, второй увеселять и быть приятным; но тот превосходным долженствует почитаться пред обоими, который столько счастлив будет, что возможет оба сии предмета совокупить во единый».
Теперь его юзают только церковники и для изображения церковнославянского языка:
«Из нас, людей частных, возыметь такую любовь во всей силе никто не возможет; она останется в идеях и в мыслях, а не в деле; могут проникнуться ею вполне одни только те, которым уже постановлено в непременный закон полюбить всех, как одного человека» (Написано в 1936 г. ) .
3 года назад от ))) )))
0 голосов
вы явно не знаете, что язык - явление стохастическое.
 в школе это не поясняют. отсюда растет ваш вопрос.
для этого посмотрите в вики значение "стохастическое"
3 года назад от GlindaMilbur
0 голосов
если вы автор текста ничто не мешает вам придумывать слова и пользоваться ими, в английском языке многие известные и талантливые авторы таким занимались, получалось недурно. Да и у нас тоже. Спрашивать почему несколько нелепо, ну так сложилось. Язык же благодаря людям, благодаря носителям складывается и меняется, было бы нужно и удобно, так бы и говорили.
3 года назад от Padre Karlo

Связанные вопросы

2 ответов
4 месяцев назад от EdwinaTarple
1 ответ