Каким образом в неорганических веществах может быть калорийность?

Сейчас прочитал о том, что один грам урана содержит 20 миллиардов калорий. Как такое возможно? А так же в алкоголе есть калории, хотя это не белки, не жиры, и не углеводы. Прочитал про какой-то нагрев одного грамма вещества на один градус, который равен одной калории. В статьях объяснили очень примитивно и фундаментально я не понял смысл и сам процесс, как он протекает, и каким образом от этого организм получает энергию.
Шарящие люди, объясните, пожалуйста.
3 года назад от Рафаэль Маргарян

2 Ответы

0 голосов
Калория - единица количества теплоты. Это количество энергии, потребное для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.
То есть, когда говорится про уран, имется в виду, что из одного его грамма, используя его в качестве ядерного топлива в ядерном же реакторе, можно извлечь столько энергии, что хватит чтобы нагреть 20 миллиардов миллилитров воды на 1 градус Целься.
Калорийность в контексте пищевой энергетической ценности - вобще отдельная история. Для начала, это чисто умозрительная величина. Один и тот же кусок сала у разных людей по-разному переварится, с разным «КПД», грубо говоря. Для каждого едока он будет иметь свою калорийность.
Поэтому поступают просто: берут тот кусок сала массой 1 грамм, и сжигают его в чистом кислороде в специальной емкости (калориметрической бомбе) .
И смотрят, насколько нагрелась вода, где эта бомба плавала. Щелкают калькулятором, записывают в табличку. Получают некую абстрактную калорийность продукта. Предполагая, что в организме, в конечном итоге, все вещества, составляющие это сало, в конечном итоге, будут переработаны до углекислого газа и воды. Как и в калориметрической бомбе. Просто, в ней «метаболизм» сала предельно сократили. Ведь ни при каких обстоятельствах БОЛЬШЕ энергии из него не выделится.
3 года назад от AnnetteBinfo
0 голосов
Берешь вещество. Помещаешь в закрытый сосуд типа термоса. Поджигаешь. Открываешь. Замеряешь, на сколько повысилась температура воздуха в термосе. Рассчитываешь, сколько калорий на это потребовалось. Это и есть калорийность вещества.
3 года назад от Alex *

Связанные вопросы