Как думаете, почему страны второго мира отличают от стран третьего мира? По какому критерию?

Уж не потому ли, что они потенциальные враги и потому нельзя им помогать?

Страны второго мира - это в основном РФ, СНГ, Китай. КНДР.
3 года назад от Сергей Букин

2 Ответы

0 голосов
нет такого понятия как страны второго мира или первого. а конкретно термин про страны третьего мира придумали в конце 20 века как не участвующие в гонке воружений. и изначально так не говорили что это беднейшие отсталые страны типа африканских племен и индиийских гетто
3 года назад от FelipeHumphr
0 голосов
В современной политологии существует теория Трех миров. Исходя из этой концепции, все современные страны разделяются на три мира: Первый мир – так называемые сверхдержавы, Второй мир – развивающиеся промежуточные страны, например, государства Европы, Япония; Третий мир – большинство стран Азии, Африки и ряд стран Латинской Америки.
Страны Первого мира определяются по разным критериям. Чаще всего специалисты из многочисленных фондов обращают внимание на политические риски, приверженность к демократическим ценностям, уровень прав и свобод граждан, уровень рыночной экономики и экономической стабильности, доходы граждан, ВВП, индекс качества жизни.
К странам Первого мира относятся все развитые промышленные страны, в которых богатых граждан больше чем бедных. Многие специалисты сомневаются в критериях, по которым определяется список передовых стран. Чаще всего в подобных рейтингах к Первому миру относят США, Францию, Германию, Голландию, Бельгию, Скандинавию, Финляндию, некоторые страны Ближнего Востока.
Страны Второго мира – это чаще всего выходцы из стран Восточного блока, долгое время проживающие в рамках социалистического строя. На сегодняшний день социалистическими остаются лишь 5 государств – Лаос, Вьетнам, КНДР, Китай, Куба. Тем не мене, так называемые “наследники СССР” относятся к странам Второго мира – Россия, Украина, Беларусь, Грузия и проч. Страны, стремящиеся к западноевропейскому альянсу: Литва, Болгария, Румыния, Черногория, Сербия, Латвия.
Многие исследователи считают, что пограничные страны Второго мира вобрали в себя два вида экономики – нищей и развивающейся; два вида государственного устройства – демократического и олигархического.
Страны Третьего мира – слабые по уровню государства, с низким научно-техническим прогрессом, постоянным увеличением разрыва между бедными и богатыми. К таким странам традиционно относят государства Латинской Америки, большинство стран африканского континента и Азии: Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Косово, Иран, Конго, Чад, Афганистан, Пакистан, Зимбабве.
Государства Третьего мира зависят от развитых стран, часто являются сырьевым придатком мировой экономики, источником дешевой рабочей силы. В странах Третьего мира практически отсутствуют индустриализация, свобода рыночной экономики, демократические гарантии и стандарты, экономические и юридические права человека.
3 года назад от Mathew74B265

Связанные вопросы