Транзистор с общим эмиттером

Подскажите пожалуйста почему коэффициент усиления транзистора с общим эмиттером обратно пропорционален Rэ ведь если эмиттер заземлен (те Rэ=0) то ток эмиттера очень большойток коллектора большойбольшое падение напряжение на коллектором резисторемалый выходной сигнал. Тем не мене Хоровиц пишет что ели эмиттер заземлен напряжение на выходе максимально. Не могу разобраться. Спасибо
3 года назад от CaridadTheus

4 Ответы

0 голосов
Все верно, если нет резистора в цепи Э то на коллекторе максимальная амплитуда для конкретной схемы.
Если стоит резистор в цепи Э тогда ток падения на этих резисторах будет одинаков как в любой последовательной цепи, сответственно и уровень сигнала на коллекторе снизится.
К примеру в усилителе можно встретить в цепи Э резистор + конденсатор, так вот при отсутствии сигнала конденсатор не участвует и сигнал на коллекторе низкий, с поступлением сигнала (нужная частота) конденсатор на миг блокирует резистор и сигнал будет максимальной амплитуды.
Если ты об этом.
3 года назад от Kayleigh36A
0 голосов
Если Rэ =0. то это не значит, что ток эмиттер - коллектор будет всегда макс. Открытие транзистора зависит от напряжения на базе. Синусоидальный сигнал на входе закрывает и открывает транзистор, делая напряжение на выходе (эмиттер - коллектор) макс - мин.
3 года назад от Галина Степанова (Исаева)
0 голосов
Чтобы разобраться без всяких Хоровицев и прочих шибко заумных учебников, нужно нарисовать цепи протекания входных и выходных токов и рассмотреть их по законам Ома и Кирхгофа. Сначала по постоянному току, потом по переменному. Заодно может стать понятным о каком коэффициенте усиления идёт речь, по току или по напряжению, по переменному или постоянному.
3 года назад от игры с эем
0 голосов
Имется в виду - при прочих равных условиях. Ток коллектора устанавливается особо. А то, что вы написали про падение, малый сигнал - это ужас, право слово.
3 года назад от RoxanaMorey9

Связанные вопросы