Можно заряжать аккумулятор 24v 12 вольтовым зарядником?

3 года назад от TabithaD0480

1 ответ

0 голосов
Вопрос - кто кого заряжать будет.
Потенциал на аккумуляторе больше, чем потенциал на выходе зарядника. И если бы не выходные защитные диоды (ещё далеко не факт, что они в ЗУ есть) , то ток потечёт "туда", а не "оттуда".
Кстати. На выходе ЗУ стоят, как правило, сглаживающие конденсаторы. И большой вопрос, на какое они напряжение. Запросто могут быть на 16 Вольт. Китайская экономия.
И вот - мизансцена. Защитных диодов нет, конденсаторы - есть. Подключаем аккумулятор. Слышим "ЧПОК! " - это полетели ввысь крышки пробитых и выкипевших электролитов. С лёгким шипением белый дым, основа работы любой электроники, выходит прочь из выпрямительных диодов (какой-то безмерно экономный китайский системотехник нашёл-таки и установил именно в твой зарядник выпрямительные диоды с обратным напряжением до 20 Вольт, сэкономив Ляо Буй Индастриз целых 5 долларов в год) . Попутно, яшмовой вазой накрывается ИОН в выходной цепи, тоже попавший под раздачу. И захватывает с собой оптрон цепи защиты от перегрузки.
Последней весело догорает вторичная обмотка силового трансформатора, через которую ломятся под сотню ампер изнашего аккумулятора. Занавес! Аплодисменты!
3 года назад от sasha rubin

Связанные вопросы