В русском есть суффикс ть, например нога ноготь, однако старый старость (ость) , является ли "ос" древним окончанием?

В русском языке есть суффикс ть, например нога ноготь, лапа лапоть, однако старый старость (ость) , является ли "ос" в слове старость древним окончанием, тогда как суффикс "ть" тот же?
3 года назад от PatriciaFulf

2 Ответы

0 голосов
Если -ть и было когда-то суффиксом, то сейчас он совершенно непродуктивен, т. е. больше не применяется для образования новых слов, не работает как суффикс. Так что считать его суффиксом смысла больше нет (если и был когда-то) . А -ость - очень частый и продуктивный суффикс.
3 года назад от Dgdg Ffdf
0 голосов
Никак нет, там другая совсем цепочка словобразования была: был глагол stati, который означал "стоять", к его основе добавили суффикс rъ и получилось прилагательно starъ, а вот дальше уже к этому добавили славянский суффикс ostь, у которого есть две версии происхождения - первая версия предполагает, что это целостный суффикс, у которого есть когнаты в других языках, а вторая что смесь суффиксов ot + tь с диссимиляцией согласного из-за чего получилось ость. То есть вот так могло быть: stati - starъ - starota - starostь. Как бы там ни было, в индоевропейском окончание os было у прилагательных, а суффикс tь, он же индоевропейский tis добавлялся к глаголам в праиндоевропейском, поэтому едва ли тут происходит от окончания, потому что если даже к прилагательному или ещё к чему и мог бы этот суффикс присоединяться, то по иде окончание должно было отбрасываться при словобразовании
3 года назад от Vladislava Leonova

Связанные вопросы