Что стало с Дантесом после смерти Пушкина?

Как известно Пушкин попал ему в руку, а что с ним стало после смерти Пушкина и долго ли он прожил?
3 года назад от Линок

1 ответ

0 голосов
После дуэли Дантес был уволен из гвардии, разжалован в рядовые и выслан из России. Француз был счастлив, что так легко отделался. Ведь по законам ему грозила смертная казнь. Верная Екатерина отправилась за ним.

Екатерина преданно любила мужа до конца своей недолгой жизни. Она скончалась на седьмом году брака от послеродового заболевания. Екатерину до самой смерти угнетала ревность к сестре и подозрение, что муж все еще влюблен в Наталью. Желая максимально привязать супруга к себе, она не только родила ему четверых детей, но и собиралась принять католичество. Но не успела.

После е смерти Дантес, кстати, остался верен себе и попытался извлечь выгоду и здесь. Он, довольно обеспеченный человек, начал тяжбу с Гончаровыми, требуя мизерного наследства покойной жены. Но ничего не добился.

Долгое время Дантес жил затворником во французской деревушке в Эльзасе. А в сороковых годах внезапно сделал блестящую политическую карьеру. Сначала стал депутатом Учредительного собрания, войдя в партию Луи-Наполеона Бонапарта, внучатого племянника императора Наполеона I. В 1848 году Луи Бонапарт стал президентом Франции, а через три года совершил переворот, отменив республику и став императором Наполеоном III. Верного сторонника Дантеса он назначил сенатором.

Дантес и в старости не раскаялся в содеянном.
А вот что рассказывал внук Дантеса, Луи Метман: «Дед был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному из-за дуэли отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой, что, не будь этого несчастного поединка, его ждало незавидное будуще командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами».

А когда однажды коллекционер-пушкинист задал Дантесу вопрос: «Но дуэль с гением. Как же вы решились? Неужели вы не знали? », француз искренне возмутился: «А я-то? Он мог меня убить! Ведь я потом стал сенатором! ».

Дантес умер в возрасте 83 лет, в достатке, окруженный детьми и внуками.
3 года назад от Татьяна Жаринов

Связанные вопросы