Почему дворянские фамилии похожи на польские (часто заканчиваются на -овский, -инский, -цкий, -ский и так дале) ?

3 года назад от Albina

1 ответ

0 голосов
Как появились фамилии с окончанием «-ский/-цкий»?
Наибольше распространение такие фамилии первоначально получили у поляков и довольно часто встречаются у еврев. Изначально фамилии с подобными окончаниями носила исключительно польская аристократия (шляхта) как обозначение прав владения той или иной територией — Потоцкий, Замойский, Балицкий, Вишневецкий. Польская аристократия даже требовала от правительства официального запрета именоваться фамилиями этого типа не шляхтичам.

После разделов Речи Посполитой фамилии на -ский активно распространяются уже по самой России. Казацкой старшине были дарованы высокие чины и звания, шляхта уравнена в правах с российским дворянством. В дальнейшем представителей этих фамилий можно встретить на службе государевой по всей Российской империи. Изначально польские шляхетские фамилии попадают в украинскую и белорусскую среду, а затем и в русскую.
Однако не стоит считать что фамилии на -ский/-цкий непременно связаны с Речью Посполитой. Подобные фамилии существовали и на Руси, их получали бояре и представители дворянства по названиям своих родовых уделов — Вяземский, Ярославский, Черкасский, Дубровский, Шуйский т. д. Но представителей знати на Руси было не так много, как в Польше, и эта традиция не получила широкого распространения.
В XVIII веке православные священнослужители в России получили право наравне с дворянами иметь личные фамилии. Зачастую семинаристам давали искусственные, но красиво и благородно звучащие фамилии взамен их собственных. Этим путем возникли фамилии Успенский, Богоявленский, Рождественский, Космодемьянский, Сперанский, Преображенский и т. д.
3 года назад от Светлана Маякова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 года назад от Илья Меркулов
2 ответов
1 месяц назад от Алексей Кочанов