Краснение (не болезнь)

Всем привет. Подскажите, ни у кого не случалось в неожиданных ситуациях в обществе (и вне общества) такого, когда краснеть начинает не только лицо, но и всё тело? И при этом чувствуешь как кровь течёт по телу. Все всегда спрашивают почему так, а мне даже ответить нечего. Это вроде как не связанно с болезнями (абсолютно здоровый) , и контролировать не могу вобще никак. Такое же случается на пробежке или на тренировках. При этом думать становится легче, и сображать начинаю быстре.
Никто с таким не сталкивался? Может это конечно банальный стыд, но мне так не кажется, т. к происходит постоянно, что в повседневных, что в сложных ситуациях.
3 года назад от Sergey

1 ответ

0 голосов
Ну, это нормальная физиологическая реакция на лёгкий стресс.
С чего Вы взяли, что при эмощии стыда краснет только лицо? Просто, лицо видно точно, а насчёт всего остального тела - не факт. .
При стрессе в кровь выделяется целая куча гормонов и других веществ. Часть из них вызывают расширение кровеносных сосудов, в том числе - капиллярной сети кожи. Визуально - кожный покров "краснет" (по-умному это называется гиперемия) .
Контролировать этот процесс Вы никак не можете - просвет кровеносных сосудов регулируется гуморально (теми самыми гормонами и гормоноподобными веществами в крови) , и еще - вегетативной нервной системой. Ни то, ни другое напрямую сознанием не контролируется.
"Сображать быстре" - это кортизол и адреналин. Меняется сотношение скоростей процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Улучшается кровоснабжение, подскакивает глюкоза (в пределах нормы, но подскакивает) в крови.
Стресс, как он есть. .
3 года назад от Anton

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Анастасия Нестеренко
2 ответов
1 год назад от Игорь