Почему на астероидах отсутствует атмосфера?

3 года назад от Shamil2_0_0 Haibulaev

1 ответ

0 голосов
астероидов чрезвычайно много. некоторые из них огромны, вплоть до размеров сопоставимых с карликовыми планетами.

обычно все они находятся на поясе Койпера, за границами солнечной системы, где они время от времени сталкиваются, и заполняют чрезывчайно большое по объемам пространство, состоят изо льда и камня. иногда приходят и гости из других систем, но им трудно пробиться через подобные естественные щиты солнечной системы. всех их стараются классифицировать и систематизировать, как вручную, так и через электронные системы, записывают их траекторию, размер, присваивают имена, но это чрезвычайно сложная задача, из-за огромных объемов данных.

почему на них нет атмосферы?

для начала у них нет достаточной собственнной гравитации, чтобы удерживать атмосферу и магнитного поля. дальше: они не способны сформировать собственную атмосферу. на Земле большая часть газов сформирована из геологических процессов (как вулканизм) и фотосинтеза (больше через океан и планктон живущий в нем, чем из окружающей флоры) . лишь небольшая часть газов захвачена из космоса. на астероидах запасы воды не существуют в жидком виде, и могут быть лишь в виде льда.

когда большое количество астероидов столкнувшись, образует массивный объект, то он уже классифицируется как карликовая планета, бывает захвачен гравитацией ближайшей звезды и встает на собственную орбиту.

тем не мене, что-то вроде собственной газовой среды у каждого большого астероида есть. довольно малая по объему, но она имется. можно зафиксировать аппаратурой.

и не стоит путать метеоры, астероиды и метеориты.
3 года назад от MaisieRlc740

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Анна Громова
2 ответов