За счет чего моря, океаны кажутся что они голубые/синие ?

3 года назад от ycfzdtoek

1 ответ

0 голосов
Цвет воды, как и цвет всякого тела, определяется способностью пропускать, или отражать какие-либо цвета солнечного спектра. Снег, например, отражает белый цвет, лед пропускает солнечный свет насквозь, и оттого прозрачный, а вода в океане пропускает и отражает одновременно голубой цвет спектра.
Цвет моря — это результат рассеивания солнечного света толщей морской воды.
Вода пропускает свет неравномерно — короткие волны она рассеивает лучше, а длинные — хуже. Короткие волны сответствуют синей части спектра, а длинные — красной.
Вода с большой концентрацией фитопланктона (крошечные микрорганизмы) будет иметь плохую видимость и выглядеть зеленовато-серовато-синей. Это происходит потому, что фитопланктон содержит хлорофилл, который поглощает синие и красные волны света, но отражает желто-зеленые.
Морская вода может даже приобретать красный или красноватый цвет. Причиной этого служит наличие в ней динофлагеллярных организмов, которые имеют красноватый окрас.
А тропический океан будет переливаться красивым бирюзовым цветом. Это связано с отсутствием фитопланктона и других частиц в воде. Когда солнечный свет проходит через воду, молекулы воды поглощают красный свет, но отражают синий, делая е ярко-синей или голубой.
3 года назад от Anna Kolobova

Связанные вопросы