Откуда пошла байка, что человеческий глаз видит только 24 кадра в секунду?

3 года назад от HannaLavigne

2 Ответы

0 голосов
Это не байка, результат проб и ошибок. Еще на заре кинематографа было обнаружено, что именно при 24 к/с человек уже не замечает смены картинок, а видит непрерывный фильм. Поэтому 24 к/с стало стандартом кинематографа.
3 года назад от Игорь Великанов
0 голосов
Миф о том, что человеческий глаз видит максимум 24 кадра в секунду, имет вековую историю. Он уходит корнями в эпоху зарождения кинематографа. Первые фильмы, снятые в конце XIX века братьями Люмьер, имели 16 кадров в секунду. Эту цифру выбрали потому, что расход стандартной пленки 35 мм при такой частоте составлял ровно 1 фут в секунду. Таким образом упрощались расчеты необходимого количества пленки для съемок.

Потребность в увеличении частоты возникла с переходом от немого кино к звуковому. Дорожка в те времена писалась на пленку рядом с картинкой в виде полосок, каждая из которых сответствовала определенной частоте. Малая длина пленки, прокручиваемой за секунду (всего 30 см) , не позволяла записать звук достаточно четко, поэтому длину нужно было увеличивать.

Волнобразные линии вверху - звуковая дорожка © Википедия - Wiki
Волнобразные линии вверху - звуковая дорожка © Википедия - Wiki
Увеличить показатели FPS именно до 24 решили тоже не просто так. Секундный расход пленки теперь составлял 1, 5 фута, минутный – 90 футов или 30 ярдов. Эти цифры тоже оказались удобными для расчетов при планировании бюджета съемок. Частоту пытались увеличить и больше, до 30, 48 и даже 60 кадров за секунду, но возникли проблемы.

Для такой скорости требовалось боле точное и выносливое оборудование (как для съемки, так и воспроизведения в кинотеатрах) , а расход пленки существенно увеличивался. Помимо затрат на саму пленку, увеличивались также стоимость монтажа, время на его произведение. В итоге все так и остановились на 24 кадрах, эта частота стала отраслевым стандартом на много десятилетий.

Окончательно утвердили частоту около 25 кадров в секунду тотальная электрификация Европы и появление телевидения. При частоте переменного тока 50 Гц (смен направления в секунду) 24-25 кадров удобно привязывать к параметрам тока. При таком подходе смена кадра происходит один раз на период синусоиды. А вот в США, где вместо привычных нам 220-230 вольт 50 Гц используется 110-120 вольт 60 Гц, телевизионный стандарт NTSC работает с частотой 30 (29, 97) кадров в секунду.
3 года назад от saha saha

Связанные вопросы