Вопрос к электронщикам, если они здесь есть.

Как вы считаете, можно ли на основе андроид смартфона сделать цифровой мультиметр?
3 года назад от fallen down

3 Ответы

0 голосов
вроде осциллограф существует, правда для сигналов звуковой частоты. остальное, (вольтметр) можно присобачить внешним переходником - напряжение/частота.
3 года назад от denis basik
0 голосов
мультиметры (по крайней мере недорогие) сделаны на специальных микросхемах

в чипе от смартфона есть много чего, но все это под смартфон - всякая беспроводная связь, что-то для камеры. для мультиметра ничего нет

 к тому же даже если бы было, то чип там BGA и поэтому там не подключиться к тому к чему не подключается родная плата смартфона. только свою собственную плату на основе реверс-инжиниринга платы из смартфона делать. плата там многослойная, поэтому реверс-инжиниринг обойдется очень дорого, а изготовление самой платы - просто дорого (тысячи руб за одно лишь изготовление)

у некоторых мультиметров есть выход к ПК, смартфон мог бы работать как ПК, но выход крайне ограничен функционально. даже ежу понятно, что крутилку мультиметра через этот выход не покрутишь и не обойдешь.

между тем сама идея достаточно интересная. мультиметрам не хватает функционала. в том числе и программного. типа - пищать при достижении заданного значения, хранить БД со значениями и еще чем-то, включать подсветку по датчику освещенности, передавать показания на компьютер по Wi-Fi.

однако мероприятие по созданию "смарт-мультиметра" очень уж дорогое и это про удобство и функционал, а никоим образом не про случай "у меня нет денег, но есть ненужный смартфон, а я хочу мультиметр".
3 года назад от Роман Ватаманов
0 голосов
Можно, на Али есть мультиметры, которые по блютуз передают информацию на смартфон, который будет просто показометром.
В некоторых случаях без такой функции не обойтись.
3 года назад от саня тур

Связанные вопросы