Можно ли самому провести заземление в квартире ?

Можноли самому провести заземление в квартире, не уаедомив управляющую компанию? Там нанять электриков из частной фирмы чтобы хорошо сделали. Заземление в щитке есть, но в квартиру не подведен заземлящий провод. Так можно сделать заземление и ничего не сказав управляющей компании?
3 года назад от Тамара Коржова

2 Ответы

0 голосов
И зачем такие мучения и расходы и главное эффекта ноль, и люблой член семьи может быть убит потому что для этого хватит от 50 до 100 миллиампер! из статистики известно что 80% жертв это при напряжении 220 вольт и происходит это больше всего в быту, когда при стирке сырой пол и просто как только попадет кто под фазное напряжение будет плохо!
Безопасность в квартире решается просто и совсем другим способом! Просто нужно найти вводную распред коробку куда подается напряжение с коридорного щита и отсоединив питающие провода завести их в небольшой щиток установленный в квартире с устройством защитного отключения УЗО на ток 24 Ампера! НА вход УЗО подается в сответствии с маркировкой фаза и ноль с контакта ноля делается вывод на изолированную планку для создания искусственного ноля на эту планку булут подключаться зелено-желтые правда от всех корпусов всех приборов если таковые есть! С выхода УЗО фаза и рабочий ноль будут подключаться все потребители и розетки и светильники и все что есть в доме! и согласно правил технической эксплуатации электроустановок от 28 июля 2002 года все сети освещения в жилых и производственных помещениях должны выполняться трехпроводным кабелем в двойной изоляции (изоляция каждой жилы и общая оболочка) и расключая ваши комнаты можно через отдельный автомат с защитой трез проводным кабелем развести все по комнатам в плинтусах в которых есть специальные канала под кабель ВВГ 3х1, 5 и по желанию устанавливать розетки или над плинтусом чтобы включенный кабель от телевизора не болтался на высоте 80 см согласно ПУЭ по старому а лежал на полу, а при необходимости до выключателя или розетки поднять кабель спрятав его в короб 10х10 мм или сделав скрытую проводку!
При такой схеме малейшая утечка тока даже от сырости будет отключать питание и при касании фазного провода и корпуса прибора возможно кто то почувствует слабый укол от тока 10-30 микроампер, но никто и никогда не пострадает, а это главное когда есть дети в доме!
Другие варианты не эффективны даже если появилось желание воровать энергию потому что счетчик даже механический уже назад не крутиться и нолевой вывод трансформатора прямо на нем соединен с землей и своего ноля вы не получите!
3 года назад от женя редько
0 голосов
Приглашаете сертифицированного электрика, он смотрит и обьясняет, что можно, а что нельзя.
Стиральные машины в старых домах с трезпроводным подключением уже не один десяток лет ставят, однако.
3 года назад от Валера Сенгилейцев

Связанные вопросы