Почему геоцентрическая система инерциальна лишь приближенно?

Почему геоцентрическая система инерциальна лишь приближенно?
3 года назад от Inj Enus

2 Ответы

0 голосов
Не знаю точно, что это за система у тебя - звезды там совершают суточный оборот вокруг Земли, или же нет. Вращается ли твоя система относительно "боле инерциальных", или только поступательно движется.
 Буду говорить о том, что знаю, мне и этого хватит.

Центр Геи в твоей системе в любом случае неподвижен, на то система и геоцентрическая. Солнце к центру Геи то ближе (в начале январе) , то дальше от него (в противоположное время года) без видимых на то причин - нет таких сил, которые так сильно заставляли бы ускоренно гулять Солнце туда-сюда.
Поэтому и система твоя не идеально инерциальна.

Впрочем, Солнце в ней, наверное, хотя бы годичные обороты вокруг Земли совершает. Ну да не важно, даже если у тебя кординатная ось в каждый момент времени на Солнце будет показывать, Солнце всё равно ближе-дальше болтаться будет по отношению к началу кординат, да и с остальными звездами, на которые существенные силы тоже не действуют, его не синхронизуешь.
3 года назад от Шляп Шляпович
0 голосов
Геоцентрическая система отсчёта инерциальна лишь приближённо. Земля же движется по отношению к этой системе отсчёта с ускорением. Во-первых, она вращается вокруг своей оси и, во-вторых, движется по замкнутой орбите вокруг Солнца. Ускорение, обусловленное обращением Земли вокруг Солнца, очень мало, так как велик период обращения (год) . Значительно больше (примерно в 6 раз) ускорение, возникающе из-за вращения Земли вокруг оси с периодом Т = 24 ч. Но и оно невелико. На поверхности Земли у экватора, где это ускорение наибольше, оно равно: т. е. составляет всего 0, 35% от ускорения свободного падения g = = 9, 8 м/с2. Именно поэтому систему отсчёта, связанную с Землёй, можно лишь приближённо рассматривать как инерциальную. Активная ссылка на источник «Класс! ная физика» обязательна:
3 года назад от LouieClapp54

Связанные вопросы