Используют ли пулеметы в качестве артиллерии

3 года назад от Александр Горбунов

3 Ответы

0 голосов
Во время ПМВ пулеметы классифицировались так же артиллерией. Тобишь стреляли навесом в сторону противника. Во времена второй мировой войны пулемет повсеместно использовался как Зенитное оружие и устанавливался на Авиацию в качестве курсового и защитного воружения. Боле того, в ПМВ и ВМВ по самолетам долбили не только солдафоны с пулеметами, а каждый последний солдат винтовкой с скользящим затвором. Еще круче, в первую мировую войну конструировали спаренные пистолеты как зенитное орудие. Это справедливо к низколетящим самолетам, по этому штурмовики и несли на себе броню. В наше время скорость и высота другая, потому эффективность стремится к нулю. Для зениток используют уже специализированное оборудование. А касаемо артиллерии - Да пожалуйста, применялось в ПМВ повсеместно. Но не в наше время, по понятным причинам. На фонте штука плюет Гранатами, это уже явно другое .
3 года назад от Наталья Русина
0 голосов
АГС это, на картинке, автоматический гранатомет, стреляет гранатами, навесом дальше, или в район возвышенности
вобще в афгане бандиты применяли советские крупнокалиберные пулеметы по вертолетам вполне удачно
3 года назад от Kamola
0 голосов
против самолета не подойдет - а вот против вертолета? против снаряда, против ракеты?

многие думают, что снаряды и ракеты (не считая больших ядерных) - это такое, тьфу.
и ПРО как таковая дескать только от ядерных нужна.
а меж тем, если в городе все время пожары, разрушения зданий, отключают водопровод, электричество, а порой и буквально на голову что-то падает - то эти многие сбегут из этого города не хуже, чем от ядерного заражения. разница есть в среднесрочных последствиях (нужна дезактивация или нет) , но не в долгосрочных (дезактивируется оно легко по сравнению с "грязными" взрывами типа чернобыльского) и не в краткосрочных (бежать или не бежать) .

на кораблях против снарядов и ракет применяют орудия, представляющие собой почти что пулемет с разрывными пулями - калибр максимум до 20-30 мм, но вращающийся блок стволов (все на электромеханике) и потому очень высокая скорострельность - тысячи выстр. в минуту.

такие же орудия надо будет пробовать применять в городах, ЕСЛИ кому-то когда-нибудь будет не плевать на свой народ, а народ будет понимать, что ему не нужна война, даже и оборонительная, если она бьет по нему самому.

но и с гранатометом тоже не такой уж и фейл - еще одним вариантом городского зенитного орудия мог бы быть как раз гранатомет. может не тот, что на фото, а как раз-таки динамо-реактивный РПГ-7, установленный на вышке для хороших углов обстрела и для отвода реактивной струи.
или же миномет, тоже на вышке.
в обоих случаях нужна автоматическая система заряжания, но тут уже совсем не та скорострельность и никаких нескольких стволов. взрыватель снарядов сделать радиокомандный, и управлять с РЛС. но это уже не про пулеметы.
3 года назад от HallieSherra

Связанные вопросы