Чем знаменита звезда Вега?

3 года назад от KYYGenie456

1 ответ

0 голосов
Вега — самая изучаемая звезда после Солнца
В той или иной степени этой звезде посвящены 2466 научных работ и статей, опубликованных после 1850 года. Здесь сыграли свою роль и яркость Веги, и е близость к Солнцу, и то, что Вега долгое время использовалась в качестве фундаментального калибратора для различных фотометрических систем. Но все же этого было бы недостаточно, если бы Вега не занимала свое сверхудачное место на небесной сфере. В разное время года она проходит близко от зенита для большинства обсерваторий северного полушария Земли, что делает е гораздо боле удобным объектом для наблюдений, чем похожий на не Сириус.

Аномальная звезда
 Вега излучает почти в 1, 5 раза больше света, чем другие подобные ей звезды класса A0V. Некоторое время астрономы пытались объяснить это наличием у Веги звезды-спутника, который мог бы вносить свой вклад в обще излучение звезды. Однако все попытки обнаружить такой спутникдали отрицательный результат.

Наконец, в 1980-х годах было высказано предположение, что разгадка аномальной светимости Веги кроется в е чрезвычайно быстром вращении вокруг своей оси!
Такие светила астрономы называют звездами-волчками.
3 года назад от CarlotaFerre

Связанные вопросы