Кто хорошо разбирается в компьютерах, электрики и в математике? помогите разобраться, хотя бы куда копать ? (+)

Самопроизвольное выключения моноблока ( imac 2012 г) .
 imac выключается так, как будто кабель выдернули из розетки. При этом частота самопроизвольных выключений ни от чего не зависит, он может неделю нормально работать, а может в день выключатся по 3-4 раза и боле. Единственное, что удалось подметить — это то, что после выключения он включается только если кабель выдернуть из розетки и подождать 15-20 минут, тогда включается. А если после выключения кабель из розетки не выдергивать, то он вобще не включится даже через день, главное -вытащить вилку и подождать .
С ПО на 99% это не связано, т. к у меня стоят mac os и windows 10 и на всех системах все выглядит одинаково. так же все ОС я переустонавливал несколько раз- ничего не изменилось. даже в режиме загрузчика imac может вырубиться.
И еще. Примерно год назад я сдавал imac на диагностику (не официальный центр) там проводили множество тестов, вскрывали его, смотрели там всё но ничего не обнаружили.

Мне главное понять причину, может какие тесты посоветуете сделать ?
3 года назад от УШАСТЫЙ бухгалтер

1 ответ

0 голосов
Я тоже склоняюсь к неисправности бп. За 8 лет блок питания состарился, высохли электролоитические конденсаторы. Это одна из часто встречающихся причин. Даже при прямом осмотре этот не выявить. Могут вздуться, а могут и так помереть.
Заменять конденсатроры все на заведомо справные. дело муторное.
Тем боле косяк такой непостоянный.
Если есть желание, то купи и поменяй.
3 года назад от игорь белов

Связанные вопросы