О происхождении русских фамилий (интересно)

Почему у других славянских народов например болгар, сербов, все (ну или практически все) фамилии происходят от имён, такие как Димитров, Милошевич, Йованович, и т. д. А у русских могут быть как от имён, так и от почти любого слова: Зайцев, Ложкин, Грушин, Меньшов, Нехорошев, и т. д. Почему так?
3 года назад от Любовь Валенцова

4 Ответы

0 голосов
Потому что Заяц и Ложка тоже могли быть прозвищами, "уличными именами", от которых спустя годы и произвели фамилию: "Ты чей? " - "Ложкин", "Чьих ты будешь? " (сибирское) - "Ряхиных" (от "Ряха", если не знаете) .
Предка династии Романовых звали Андрей Иванович Кобыла, а сына его - Федор Андревич Кошка. Так что на русском троне вполне могли сидеть Кобылины или Кошкины дети.
3 года назад от OtiliaToRot4
0 голосов
В российских деревнях, где на момент первой попытки отмены феодализма в 1861 году проживало большинство населения, были в ходу прозвища, которые и дали многие фамилии.
3 года назад от Юля
0 голосов
И у сербов и у русских было рабство. Ты чей? дмитров а ты гусаров а ты а я свободный Андрейкой зовут . А батька кто? Рубель. Значит запишем Андрей Рублёв. Если смотреть родословную любого дворянина-раба и найдешь или рядового воина.
3 года назад от иван 1111
0 голосов
Это фамилии образованные от так называемых некрестильных имен. Длительное время у русских существовала традиция существования сразу двух имен, одно имя давалось в церкви согласно святцам по имени христианского святого, а другим нарекали родители, это были древние славянские имена многие из которых были названиями различных животных.

Например известный исторический персонаж Малюта Скуратов на само деле имел христианское имя Григорий, но в историю вошел под именем Малюта. От некрестильных имен так же образовывались фамилии - Третьяков, Третьяк - третий сын в семье, Некрасов (Некрас) , Нежданов (Неждан) , или наоборот Жданов (Ждан) , Перваков (Первак, первый сын) , Шестаков (Шестак, шестов сын) ит. п

Были имена животного и растительного происхождения - Заяц, Медведь, Волк, Козел, Бык, Орех, Горох ит. п Отсюда такие популярные фамилии как Зайцев, Медведев, Волков, Козлов, Быков, Орехов, Горохов.
3 года назад от Вадим Скляр

Связанные вопросы