Были ли случаи, когда при нападении пиратов (1500-1800 гг. ) им оказывали достойный отпор?

Во всех книгах, фильмах и рассказах пираты нападали внезапно на купеческие корабли. Их команду парализовал ужас и они бились вяло) . Пираты не скрывали свои уродства (одна рука\нога\глаз и т. д. ) для большего психологического эффекта. И они всегда побеждали, убивая команду купеческих кораблей и грабя их. Но так ли это на самом деле происходило? Были ли случаи успешного сопротивления пиратам? В среднем на 20 грабежей сколько считались удачными? ИМЕЕТЬСЯ ВВИДУ НОВОЕ ВРЕМЯ. заране благодарен за ответы
11 года назад от Юджин

2 Ответы

0 голосов
По художественным фильмам вряд ли стоит судить как было на самом деле. Морская торговля в то время уже была очень развитой, со всеми вытекающими - пути охранялись на уровне государств и как следует. А про ужас, уродства и т. п. - ну это же никакой здравой критики не выдерживает: даже иной современный человек, поняв что сейчас его будут не иначе как убивать, способен на многое, а уж в то время, да еще моряки.
11 года назад от Neo
0 голосов
Были специальные военные корабли-приманки, маскировавшиеся под торговые, с замаскированными пушечными портами. Если пираты велись на приманку, шансов у них не было.
11 года назад от Мария Мишенева

Связанные вопросы