Вопрос про электричество, почему оголенные провода не так сильно бьют током как об этом говорят? Сам вопрос внутри темы.

Есть в комнате люстра с пятью сторонами (5 лампочек) , на одной из сторон отломан цоколь и торчат 2 провода, когда вышел после душа, обтерся (руки были в принципе уже сухими) начал стоя на диване надевать майку и задел внешней стороной кисти эти оголенные провода, и чуть-чуть очень слабо ударило током (резкий дергающий укол, слабенькая мгновенная боль которая ощущалась не дальше кисти) , я всегда думал (Мне рассказывали много раз) что ток бьет сильно и больно, я решил попробовать ещё раз дотронуться до провода, сухим кончиком указательного пальца, один провод тронул - он током не ударил, но как дотронулся до двух - опять, слабый удар током, уходящий не дальше пальца, и потом легкое онемение в пальце. Решил проверить на другой люстре в зале, там с цоколями все нормально, поэтому я сунул палец уже в сам цоколь, ударило раз в 5 сильне, но боль была мгновенной и мгновенно же стихла, но уже онемение было с покалыванием и остался белый след от ожога на пальце (Я стоял голыми ногами на ламинате) . Так вот вопросы
1) Почему ток бьёт так слабо, что в принципе боль не сильне чем ожог от горячей кастрюли, хотя все говорят что ток в домашних условиях бьёт больно.
2) Сколько вольт в ветке (где лампочка) идущей от люстры?
3) сильне ли ударит током в розетке чем от цоколя люстры или одиноково?
4) Почему оголенные провода в люстре бьют слабе, чем если сунуть палец в цоколь ( в обоих случаях быстро отдёрнув)
Просто стало интересно, раньше я думал что если дотронуться до любого оголенного провода, то будет очень больно, так почему же на практике то всё не так?
3 года назад от Граница между мирами

1 ответ

0 голосов
1) повезло. а мог бы так схватить что и руку бы не разжал. ну и еще по одной руке - это самое безопасное. хуже когда рука-рука или рука-нога. горячая кастрюля так не обожжет, что обе руки трястись будут.

а также бывает напряжение в трехфазных сетях - 400 (ране 380) между двумя фазами. это серьезне. ну и дале идет ВЛ десятка (10 киловольт) и это уже поджарит до смерти или до инвалидности. при этом и на ней тоже иногда под напряжением работают. только очень аккуратно и много изоляторов у них кругом, хотя вроде бы защищает и обычная пластиковая ручка пассатижей, не аттестованная даже под 1 киловольт. а выше 10 киловольт уже только с вертолета работают.

2) 230

3) нет

4) руку легче оторвать
3 года назад от Антон Петрик

Связанные вопросы