Возвращаются ли планеты на их орбиты после встреч? Почему, что происходит?

Что говорит об этом наука и что скажете вы?
Планета Нептун открыта "на кончике пера" из-за отклонения от своей орбиты Урана.
Это происходит и в моменты противостояний и с другими планетами.
3 года назад от Миша Волков

1 ответ

0 голосов
Тут не очень понятно, что имется в виду под "встречей". Потому что одно дело, когда Меркурий встречается с Венерой, вот как сегодня вечером, - но это чисто визуальный эффект, к реальности отношения не имеющей (точно так же Луна регулярно "встречается" с какой-нибудь звездой, когда они для нас оказываются на одной прямой, - но где Луна и где эта звезда. ) . И совсем другое дело, когда планеты встречаются в натуре. Ну вот как Земля когда-то (как считается) встретилась с Тейей. Мало не было обеим.

Если же под "встречей" имется в виду просто противостояние планет, то есть когда они оказываются примерно на одной прямой с Солнцем и по одну сторону от него (что и сответствует примерно минимальному расстоянию между планетами) , то нет, со своей орбиты они не сходят, потому что та траектория, по которой они движутся, - это и есть их орбита. И если на эту траекторию оказывают влияние другие планеты, то они меняют параметры орбиты - но не сгоняют с неё планету. Потому что орбита - это не рельсы. Это широкое шоссе без разметки.

И влияние это, к слову, весьма незначительное. Ну да, измерить его можно, ну так человечество научилось измерять чертовски малые величины. Делов-то.
3 года назад от Это недоразумение

Связанные вопросы