Как научится грамотно разговаривать? Без мата, жаргонов и слов паразитов

3 года назад от HeikeToth16

4 Ответы

0 голосов
Только чтением хороших книг. Хорошие книги - это те книги, которые написаны на грамотном и красивом литературном языке. НО! Тут есть один минус. Если привыкнуть так говорить, то потом уже трудно отвыкать.
3 года назад от Влад Романчук
0 голосов
Если у вас дефицит лексики - это он восполняется чтением классики. Начните с Чехова или Гоголя. Если лексики достаточно, то надо просто себя контролировать, замещать эти слова синонимами. Постепенно это войдёт в привычку. Ну и круг общения, конечно, влияет. Влюбиться в девушку из глубоко интеллигентной семьи - очень простой и действенный способ.
3 года назад от KevinNenty
0 голосов
Побольше читать литературу или слушать культурные передачи.

слова-паразиты надо чем-то замещать, другими словами и выражениями. А чем замещать, если всю жизнь, с 7 лет на все случаи жизни ты использовал только 2-3 матерных слова?

Можешь подговорить друга, чтоб тот ловил тебя на каждом матерном слове и давал по уху, либо 50-100 рублей штрафа. И он будет заинтересован следить за твоей речью, и тебе мощный стимул тщательне подбирать выражения.
3 года назад от Uetqjke
0 голосов
Перерабатывать грамотные тексты: смотреть и пересматривать передачи, где люди говорят боле-мене грамотно. Штудированием книги вы можете достигнуть совершенно противоположных результатов; ваша речь может стать очень книжной, ergo могут возникнуть некоторые проблемы с коммуникацией. Напомню, что основной функцией языка является именно коммуникативная функция.

Дело в том, что язык в первую очередь существует в живой разговорной форме. То, что написано, уже имет другое качество, ибо это ВСЁ просто-напросто НАПИСАНО. Даже эпистолярная речь, диалоги героев, скажем, у Горького, суть не что иное, как примерные копии той речи, которую мы обычно слышим.
3 года назад от FrancinePull

Связанные вопросы