Мы и все вокруг нас - результат обработки сигналов, поступающих в мозг. Воспринимает ли мозг время как пространство?

Может ли мозг изменять восприятие времени? Тема бессмертия. Сны, порой, могут показаться длинне, чем есть на самом деле.
3 года назад от Максим Брагин

3 Ответы

0 голосов
Подменяешь понятия. "Мы" - вовсе не "результат обработки". Мы - ЗАНИМАЕМСЯ этой обработкой. А результатом становится виртуальная модель мира в наших представлениях, и только.
Время и пространство - не "сигналы", а абстрактные математические понятия. Они не существуют в реальном мире, поэтому не выражаются никакими "сигналами для мозга".
Восприятие времени - разумется, может меняться, т. к. это чисто субъективная оценка.
Бессмертие невозможно.
3 года назад от Борис Профе
0 голосов
Может, но ненадолго. Обратное (восприятие пространства как времени) , тем временем, случается гораздо боле часто - люди постоянно говорят что-нибудь типа "это далеко - два часа ехать".
3 года назад от lil yo
0 голосов
Вы же на свой вопрос сами ответили. Мозг и есть та штука, которая обрабатывает сигналы.
Если есть стреди обрабатываемых сигналов сигнал, как-то относящийся ко времени, то воспринимает. Если нет, то не воспринимает.
Все наши "датчики" - дифференциальные. Они замеряют разницу между а и б. Не абсолютное значение. Не 45 градусов Цельсия, а "тепле, чем моё тело". Или "тепле, чем окружающий воздух". Не "освещённость 5 люкс", а "темно, как в . днице". И так дальше.
А любой дифдатчик работает во времени. Сей момент - не было сигнала, в следующий - уровень сигнала выше, чем в предыдущий. Или ниже. Или такой же. Но на всё - привязка во времени.
Во сне нет сигналов от "датчиков". Вот мозг и делает свою шкалу времени. Он эмулирует показания "датчиков", в самом грубом варианте, так, чтобы было на что опереться модели. Виртуалит, короче. Ну и время у него получается такое себе. Межколхозной категории.
3 года назад от FranceH99660

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Анастасия Панова