Компенсация крена контрзатоплением это что такое

Эт когда корабль тонет или подлодка ?
3 года назад от tyuu

1 ответ

0 голосов
Это не обязательно когда что-то тонет. Это может быть и при нормальной работе.
Судно может получить крен от разных причин: от пробоины и затопления каких-то отсеков, от смещения груза, от сильного ветра, дующего в борт. Для компенсации крена заполняются водой (затапливаются) специально предназначенные для этого отсеки, которые компенсируют крен (или дифферент) . В аварийных случаях могут быть затоплены и какие-то другие, не специальные отсеки.
Если же судно тонет, то обычно это не происходит моментально, процесс растягивается на часы. При этом важно, чтобы судно тонуло ровно, моряки говорят "на ровном киле". Это позволяет спускать спасательные средства - шлюпки и плоты - с обоих бортов.
И относиться это может к любому плавсредству достаточного размера, чтобы оно имело количество герметичных отсеков, позволяюще выполнить эту процедуру.
На больших судах у капитана есть специальная таблица, которая позволяет сразу увидеть, какие отсеки следует затапливать в каждом конкретном случае.
Чтобы не производить расчеты в аварийной ситуации.
Кстати, часто затоплением отсеков специально создают крен. Например, при помывке палубы (по-морскому - при "скатывании" палубы) . Ее драят швабрами и поливают из шлангов. А крен нужен, чтобы вода сливалась за борт самотеком.
3 года назад от Рома Максимов

Связанные вопросы