Асинхронный двигатель. Возможность реверса без изменения чередование фаз

На некоторых механизмах асинхронный электродвигатели запускаются при помощи устройства плавного пуска. На этом устройстве имется возможность запустить двигатель в противоположную сторону (ползучая скорость) . На устройстве плавного пуска нет перекидных контактов для изменения чередование фаз. Есть только тиристоры, вопрос в том как при помощи тиристоров изменять форму синусов чтобы двигатель крутился в противоположную сторону (пусть и с наименьшим моментом) ?
3 года назад от alex poroshin

3 Ответы

0 голосов
Думаю суть во времени открытия симисторов и чередовании открытия, возможно такой принцип - две фазы подаются полноценно с заданной фазой а одна - только часть отрицательной полуволы, хотя я не встречал подобных устройств - все они были без реверса и для полноценной работы реверса необходимо 6 ключей.
3 года назад от Znanija 2013
0 голосов
Тиристор и синус, вещи не совместимые, даже в диагонали моста, синус будет искажен ступенькой. При реверсе тиристоры либо симисторы, что боле надежне просто переключают обмотки.
3 года назад от полина
0 голосов
Симисторы и меняют чередование фаэ. То есть, изменяется момент включения тиристоров в каждой из фаз. К примеру, чередование АВС меняется на АСВ. Глупо было бы, в бесконтактной схеме реверсировать с помощью мех. контакта.
3 года назад от Аля Черникова

Связанные вопросы